Тактика итальянского автостопа
Путешествие автостопом по Италии примерно такое же, как и по Германии, но только здесь платные дороги. Желательно почитать faq по Германии Бориса Майзеля. Труднее всего это выехать из города. Для этого необходимо изучить карту города, установить начало автострады, и на общественном транспорте добраться до этого места, рассчитывая, что оно будет удачным. К сожалению, так бывает не всегда, можно потратить целый день на выезд из Рима. Но, а если удастся остановить первую машину, то дальше дела пойдут лучше.
При остановке машины необходимо сразу же уточнить место, где Вам нужно будет выйти из нее. Путешествуя по Италии, здесь в отличие от Германии, не обязательно останавливаться на заправках. Турист может выйти из машины на повороте с автострады, затем перейти дорогу, и на въезде возле будки ловить следующий автомобиль. Лучше всего, конечно, посоветоваться с водителем. Выяснить у него, много ли машин едут в нужном вам направлении. Если водитель скажет, что мало машин, то лучше вам выйти из машины на заправке перед выездом. При перемещении мимо Рима в Неаполь лучше всего выйти в «Roma Nord», если машина едет в Рим. Но в этом месте невозможно остановить машину, которая едет на юг. Для этого есть «Roma Sud», который находится примерно в 100 км, южнее. Лучше всего выйти на заправке в этих случаях.
Мне не удалось воспользоваться автостопом при выезде из Рима, и я поехал поездом Рим-Неаполь, стоимость билета 18000 лир. В Неаполе, прямо около вокзала, начинается автострада с приличной позицией. В том случае, если Вы составили себе маршрут по мелким дорогам, то необходимо помнить, что на них исчезает трафик с наступлением темноты, а по автостраде круглосуточное движение. Также скорость автомобилей на мелких дорогах небольшая. Но перемещение по малым трассам позволяет любоваться настоящей Италией, ее красивыми местами. Да, и здесь везде можно останавливать машины, не опасаясь полиции.